Home

Borgo S. Lorenzo, 05.11.2018

I consigli di classe sono convocati, secondo l’allegato calendario, per discutere il seguente o.d.g.:

  1. A) Seduta ristretta (con la presenza della sola componente docente)
  2. Analisi della situazione della classe
  3. Compilazione Proposte PEI e PDP
  4. Programmazione dell’attività didattica (presentazione del modello di programmazione del Consiglio di classe)
  5. Viaggi di istruzione, visite guidate, scambi culturali, attività di alternanza scuola lavoro, ecc.
  6. B) Seduta allargata (con la presenza anche dei rappresentanti degli studenti e dei genitori)
  7. Insediamento dei rappresentanti
  8. Programmazione dell’attività didattica e quadro complessivo della classe
  9. Viaggi di istruzione, visite guidate, scambi culturali, attività di alternanza scuola lavoro

I Consigli avranno durata diversa in relazione alla presenza di alunni certificati H, per i quali, come da delibera del Collegio andrà compilata la proposta PEI. Analogamente per gli alunni DSA o BES. Si raccomanda pertanto la massima puntualità per gli orari di inizio.

Alla presidenza del consiglio è delegato il docente coordinatore di classe che individuerà un altro docente come segretario verbalizzante.

 

Il Dirigente Scolastico

Marta Paoli

 

N.B. (per i docenti coordinatori): la scheda di programmazione delle attività didattiche in formato elettronico è scaricabile dalla bacheca del registro elettronico.

I coordinatori provvederanno, inoltre, a predisporre  la bozza dei PDP.

 

 

 

 

Calendario  dei Consigli di classe  NOVEMBRE 2018

 

 

 

Lunedì 12  novembre

Ore 14.00-16.00

Seduta ristretta

2L

 

Ore 14.30-16.00

Seduta ristretta

3^F

Ore 16.00-16.30

Seduta allargata

Ore 16.00-16.30

Seduta allargata

Ore 16.30-18.00

Seduta ristretta

2I

Ore 16.30-18.15

Seduta ristretta

3^E

Ore 18.00-18.30

Seduta allargata

Ore 18.15-18.45

Seduta allargata

 

 

 

Martedì 13 novembre

Ore 14.30-16.15

Seduta ristretta

5LM

 

Ore 14.30-16.00

Seduta ristretta

4F

Ore 16.15-16.45

Seduta allargata

Ore 16.00-16.30

Seduta allargata

Ore 16.45-18.30

Seduta ristretta

4LM

Ore 16.30-18.00

Seduta ristretta

4E

Ore 18.30-19.00

Seduta allargata

Ore 18.00-18.30

Seduta allargata

 

 

 

Martedì 13 novembre

Ore 14.30-15.30

Seduta ristretta

1 B

 

Ore 14.30-15.30

Seduta ristretta

4G

Ore 15.30-16.00

Seduta allargata

Ore 15.30-16.00

Seduta allargata

Ore 16.00-17.00

Seduta ristretta

2 B

Ore 16.00-17.00

Seduta ristretta

5G

Ore 17.00-17.30

Seduta allargata

Ore 17.00-17.30

Seduta allargata

 

 

 

Mercoledì 14 novembre

Ore 14.30-17.00

Seduta ristretta

1H

 

Ore 14.30-15.30

Seduta ristretta

1E

Ore 17.00-17.30

Seduta allargata

Ore 15.30-16.00

Seduta allargata

 

 

 

Ore 16.00-17.15

Seduta ristretta

1J

 

 

 

Ore 17.15-17.30

Seduta allargata

 

 

 

Mercoledì 14 novembre

Ore 14.00-15.30

Seduta ristretta

3A

Ore 15.30-16.00

Seduta allargata

Ore 16.00-17.15

Seduta ristretta

4A

Ore 17.15-17.45

Seduta allargata

Ore 17.45-18.45

Seduta ristretta

5A

Ore 18.45-19.15

Seduta allargata

 

 

 

 

 

 

Giovedì 15 novembre

Ore 14.30-17.00

Seduta ristretta

1G

 

Ore 14.30-15.30

Seduta ristretta

2E

Ore 17.00-17.30

Seduta allargata

Ore 15.30-16.00

Seduta allargata

 

 

 

Ore 16.00-17.15

Seduta ristretta

2F

 

 

 

Ore 17.15-17.30

Seduta allargata

 

 

 

Giovedì 15 novembre

Ore 14.30-15.30

Seduta ristretta

1A

Ore 15.30-16.00

Seduta allargata

Ore 16.00-17.15

Seduta ristretta

2A

Ore 17.15-17.30

Seduta allargata

 

 

 

Venerdì  16 novembre

Ore 14.30-17.15

Seduta ristretta

1I

 

Ore 14.00-15.15

Seduta ristretta

3C

Ore 17.15-17.45

Seduta allargata

Ore 15.15-15.45

Seduta allargata

 

 

 

Ore 15.45-17.15

Seduta ristretta

4C

 

 

 

Ore 17.15-17.45

Seduta allargata

 

 

 

Ore 17.45-18.45

Seduta ristretta

5C

 

 

 

Ore 18.45-19.15

Seduta allargata

 

 

 

Venerdì  16 novembre

Ore 14.30-17.00

Seduta ristretta

5N

Ore 17.00-17.30

Seduta allargata

 

 

 

Lunedì  19 novembre

Ore 14.15-16.15

Seduta ristretta

3G

 

Ore 14.30-15.30

Seduta ristretta

5F

Ore 16.15-16.45

Seduta allargata

Ore 15.30-16.00

Seduta allargata

Ore 16.45-18.45

Seduta ristretta

3H

Ore 16.00-17.00

Seduta ristretta

5E

Ore 18.45-19.15

Seduta allargata

Ore 17.00-17.30

Seduta allargata

 

 

 

Lunedì  19 novembre

Ore 14.00-16.15

Seduta ristretta

3LM

 

Ore 14.30-15.30

Seduta ristretta

1D

Ore 16.15-16.45

Seduta allargata

Ore 15.30-16.00

Seduta allargata

Ore 16.45-18.30

Seduta ristretta

3I

Ore 16.00-17.30

Seduta ristretta

2D

Ore 18.30-19.00

Seduta allargata

Ore 17.30-18.00

Seduta allargata

 

 

 

Martedì 20 novembre

Ore 14.30-16.15

Seduta ristretta

1F

 

Ore 14.30-16.15

Seduta ristretta

1C

Ore 16.15-16.45

Seduta allargata

Ore 16.15-16.45

Seduta allargata

 

 

 

Ore 16.45-18.00

Seduta ristretta

2C

 

 

 

Ore 18.00-18.30

Seduta allargata

 

 

 

Martedì 20 novembre

Ore 14.30-16.15

Seduta ristretta

2G

Ore 16.15-16.45

Seduta allargata

Ore 16.45-18.15

Seduta ristretta

2H

Ore 18.15-18.45

Seduta allargata

 

 

 

Mercoledì 21 novembre

Ore 14.30-16.30

Seduta ristretta

4I

 

Ore 14.00-15.15

Seduta ristretta

5B

Ore 16.30-17.00

Seduta allargata

Ore 15.15-15.45

Seduta allargata

Ore 17.00-18.30

Seduta ristretta

5I

Ore 15.45-17.15

Seduta ristretta

4B

Ore 18.30-19.00

Seduta allargata

Ore 17.15-17.45

Seduta allargata

 

 

 

Ore 17.45-19.00

Seduta ristretta

3B

 

 

 

Ore 19.00-19.30

Seduta allargata

 

 

Il progetto Gestione delle Comunità Integrate di Filiera
grazie per la collaborazione

 

pon